Soziolog*innen auf Mastodon – eine Liste

Da es in den letzten Tagen soziologischen Zuwachs auf Mastodon gab, hier mal eine Liste zur besseren Vernetzung. Vorab aber auch der Hinweis, dass es die Gruppe @sociology@a.gup.pe gibt. Diese funktioniert wie ein Retweet-Bot. Erwähnt sie bei einem soziologisch relevanten Post und dann wird dieser automatisch geboostet, so dass alle Follower der Gruppe ihn in der Timeline sehen.

Ich schicke diese Liste auch über die Gruppe herum, aber es scheint mir auch sinnvoll, hier eine Sammlung zu haben, um zukünftig ergänzen zu können. Also los …

ACHTUNG: Diese Liste wird nicht mehr aktualisiert. Für eine aktuellere Liste und die Möglichkeit mehreren Accounts in einem Rutsch zu folgen, bitte hier schauen.

@AKOrgaBewertung@mastodon.social (Arbeitskreis Orga + Bewertung) (⇗)
@AlexanderBrand@troet.cafe (Alexander Brand) (⇗)
@AlexanderSchmidl@mastodon.social (Alexander Schmidl)
@AlexMitterle@mastodon.social (Alex Mitterle)
@amateur_garde@mastodon.social (Désiré Waibel)
@ANosthoff@mastodon.social (Anna-Verena Nosthoff) (⇗)
@bekado@social.tchncs.de (Benjamin Doubali)
@Bindestriche@social.anoxinon.de
@bjoernkrey@troet.cafe (Björn Krey)
@chrishammermann@social.tchncs.de (Chris Hammermann)
@DiscourseNet@fediscience.org (DiscourseNet) (⇗)
@dwaldecker@fediscience.org (David Waldecker)
@DWitte@mastodon.social (Daniel Witte)
@empathroet@bildung.social (A. Hofmann)
@florianeyert@mastodon.social (Florian Eyert)
@fosrecki@mastodon.social (Fran Osrecki)
@fstengel@mastodon.social (Frank A. Stengel) (⇗)
@hendrikerz@scholar.social (Hendrik Erz)
@h_gerhardt@mastodon.social (Hans Gerhardt)
@ingorohlfing@mastodon.social (Ingo Rohlfing)
@i_ngli@scholar.social (Ingmar Lippert)
@JanaHeinz@muenchen.social (Jana Heinz)
@janap@mastodon.social
@jelena3121@mastodon.social (Jelena Brankovic)
@johsvogel@scholar.social (Johannes S. Vogel)
@JulianHamann1@mastodon.social (Julian Hamann)
@julSEU@mastodon.social (Julian Seuring)
@LarsAlberth@mastodon.social (Lars Alberth)
@LordElend@fediscience.org (Arne Maibaum)
@matsommer@mastodon.social (Matthias Sommer)
@mheil@bildung.social (Matthias Heil) (⇗)
@Oliver_Wieczorek@mastodon.social (Oliver Wieczorek) (⇗)
@onlytina@todon.eu
@perspektivbrocken@social.tchncs.de (David Adler) (⇗)
@petka@mastodon.social (Peter Kahlert) (⇗)
@ramyologist@mastodon.social
@RobertSeyfert@mastodon.social (Robert Seyfert)
@silviosuckow@mastodon.social (Silvio Suckow)
@sluecking@mastodon.xyz (Stefan Lücking)
@sms2sms@ifwo.eu (Stefan M. Seydel)
@sozialwelten@ifwo.eu
@sowa@mastodon.social (Frank Sowa) (⇗)
@stefanlaser@social.tchncs.de (Stefan Laser)
@theHaefler@troet.cafe
@thorsten_peetz@mastodon.social (Thorsten Peetz)
@Vorinstanz@social.tchncs.de
@wolf_witte@ruhr.social (Wolf Witte) (⇗)
@Weltenkreuzer@social.tchncs.de (Nils Müller)
@ybaumy@mk.autonomy.earth
@zukunftsheld@mastodon.social (Ingmar Mundt)

@annikabkr@mastodon.social (Annika Becker) (⇗)
@klauspforr@mastodon.social (Klaus Pforr) (⇗)
@thhaase@social.tchncs.de (Thomas Haase) (⇗)
@arko23@mastodon.social (A. Koevel) (⇗)
@DieVilla4@mastodon.social (DieVillaBraslavsky) (⇗)

@akwiho@social.tchncs.de (Arbeitskreis Wissenschafts-und Hochschulforschung) (⇗)
@UltrasNiklasLuhmann@mastodon.social (⇗)

Nicht-Deutschsprachig

@Blaabaek@mastodon.social (Ea Hoppe Blaabæk) (⇗)
@dustinstoltz@scholar.social (Dustin Stoltz)
@hcadenas@mastodon.social (Hugo Cadenas) (⇗)
@kjhealy@mastodon.social (Kieran Healy)
@naomilawsonjacobs@fediscience.org (Naomi Lawson Jacobs)
@pardoguerra@mastodon.social (JP Pardo-Guerra)
@pengzell@mastodon.social (Per Engzell) (⇗)
@philipncohen@mastodon.social (Philip N Cohen) (⇗)
@reliablyjeff@mastodon.social (Jeff Roberts)
@simonlindgren@mastodon.social (Simon Lindgren) (⇗)

@karengregory@mastodon.social (Karen Gregory) (⇗)

Wenn ich jemanden vergessen habe, jemand neu dazu gekommen ist oder jemand von der Liste genommen werden will, gerne einfach kurz an @perspektivbrocken@social.tchncs.de schreiben. Grundsätzlich nehme ich Namen nur rein, wenn sie im Profil stehen, oder wenn es explizit mit angegeben wird. Sollten ihr hier eine Änderung wünschen, sagt also auch bescheid.

3 Antworten auf „Soziolog*innen auf Mastodon – eine Liste“

    1. Ah, shoot! Wusste ich doch, dass ich was über sehen haben. Habs im Post ergänt und werde bei den Tröts in die Gruppe auch nachher noch mal eine Ergänzung machen.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.